Vuelven los Premios Feroz

 

El pasado día 4 de diciembre de 2018, se dieron a conocer las nominaciones de los finalistas de los Premios Feroz. El acto ocurrió en el Hotel Consentino City Madrid de mano de la presidenta de la AICE, María Guerra, y de “los javis”, Javier Calvo y Javier Ambrossi.

 

Los Premios Feroz son unos premios cinematográficos españoles creados por la Asociación de Informadores Cinematográficos de España con carácter anual para reconocer el mérito y calidad de las producciones cinematográficas españolas de cada año.

Este año, el acto tendrá lugar en Bilbao el 19 de enero de 2019 en el «Bilbao Arena». Aunque la identidad del presentador o presentadora del evento aún no ha sido revelada, se sabe que su guión estará a cargo de tres reputados profesionales: Raúl Díaz, Álvaro Velasco y Mario Díaz.

Además, durante la anunciación de los nominados, el alcalde de la ciudad de Bilbao, Juan Mari Aburto, nos decía a través de un vídeo promocional que “Bilbao es una ciudad comprometida con la cultura, comprometida con el cine” además de afirmar que este empuje cultural era de gran importancia para la ciudad.

Desde 2014, la AICE entrega los Premios Feroz para destacar lo mejor de la producción audiovisual española del año. La AICE es un grupo plural de más de 200 periodistas y críticos dedicados a informar sobre cine en televisión, radio, prensa e Internet de todo el país.

La lista de nominados según sus categorías y nominaciones fue la siguiente:

Mejor actor de reparto de televisión.

Jesús Carroza por “El día de mañana

Antonio Durán Morris por “Fariña

Karra Elejalde por “El día de mañana

Miguel Rellán  por “Vergüenza

Manolo Solo por “La Peste

Julián Villagrán por “Arde Madrid

Mejor actriz de reparto de televisión.

Ana Castillo por “Arde Madrid

Belén Cuesta por “Paquita Salas

Fabiana García Lago por “Arde Madrid

Debbie Mazard por “Arde Madrid

Lidia San José por “Paquita Salas

Mejor actor protagonista de una serie

Brays Efe por “Paquita Salas

Javier Gutiérrez por “Vergüenza

Paco León por “Arde Madrid

Oriol Pla por “El día de mañana

Javier Rey por “Fariña

Mejor actriz protagonista de una serie

Malena Alterio por “Vergüenza

Inma Cuesta por “Arde Madrid

Aura Garrido por “El día de Mañana

Najwa Nimri por “Vis a Vis

Eva Ugarte por “Mira lo que has hecho

Mejor serie de comedia

“Arde Madrid”

“Paquita Salas”

“Vergüenza”

Mejor serie dramática

“Élite”

“Fariña”

“Gigantes”

“La Peste”

Mejor Cartel

Bárbara Magdalena por “Ana de día

Elena Castillo por “Las Distancias

Jordi Rims por “La enfermedad del domingo

Cárlos Bermut por “Quién te cantará

Gonzalo Routern por “El Reino

Mejor Trailer

Miguel Ángel Trudu y Rafa Martínez por “Campeones

Pedro Jiménez por “Carmen y Lola

Miguel Ángel Trudu por “Quién te cantará

Rafa Martín por “El Reino

Asgard Farhadi por “Todos lo saben

Mejor Música Original

Lucas Vidal por “El árbol de la sangre

Nico Casal por “La enfermedad del domingo

Alberto Iglesias por “Quién te cantará

Oliver Arson por “El Reino

Alberto Iglesias por “Yuli

Mejor Guión

Arantxa Echevarría por “Carmen y Lola

Jaime Rosales, Michelle Gaztambide y Clara Roquet por “Petra

Carlos Bermut por “Quién te cantará

Rodrigo Sorgoyen e Isabel Peña por “El Reino

Celia Rico por “Viaje al cuarto de una madre

Mejor actor de reparto de una película

Joan Botey por “Petra

Eduard Fernández por “Todos lo saben

Ignacio Mateos por “Animales sin collar

José Maria Pou por “El Reino

Luis Zahera por “El Reino

Mejor Actriz de Reparto de una película

Ana Castillo por “Viaje al cuarto de una madre

Bárbara Lennie por “Todos lo saben

Natalia De Molina por “Quién te cantará

Marisa Paredes por “Petra

Ana Wagener por “El Reino

Mejor actor protagonista de una película

Javier Bardém por “Todos lo saben

José Coronado por “Tu Hijo

Javier Gutiérrez por “Campeones

Javier Rey por “Sin fin

Antonio de la Torre por “El Reino

Premio Loreal Professionell a la mejor actriz protagonista de una película

Penélope Cruz por “Todos lo saben

Lola Dueñas por “Viaje al cuarto de una madre

Alexandra Jiménez por “Las distancias

Bárbara Lennie por “Petra

Eva Llorach por “Quién te cantará

Mejor Dirección

Arantxa Echevarría por “Carmen y Lola

Javier Fesser por “Campeones

Ramón Salazar por “La enfermedad del domingo

Rodrigo Sorogoyen por “El Reino

Carlos Bermut por “Quién te cantará

Mejor película de comedia

“Campeones”

“Casi Cuarenta”

“Mi querida Cofradía”

“Súper López”

“Tiempo después”

Mejor película dramática

“Carmen y Lola”

“Petra”

“Quién te cantará”

“El Reino”

“Todos lo saben”

“Viaje al cuarto de una madre”

 

Finalmente, el número de nominaciones por categoría quedó de la siguiente manera: En cine, destaca como la más nominada “El Reino” con 10 nominaciones, seguida por “Quién te cantará” con 7 nominaciones, “Todos lo saben” con 6 nominaciones, “Petra” con 5 nominaciones, “Campeones” con 4 nominaciones al igual que “Carmen y Lola” y “Viaje al cuarto de una madre”, “La enfermedad del domingo” 3 nominaciones, “Las distancias” 2 nominaciones y finalmente las de una sola nominación, que son “Ana de día”, “Animales sin collar”, “El árbol de la sangre”, “Casi Cuarenta”, “Mi querida cofradía”, “Sin fin”, “Súper López”, “Tiempo después”, “Tu hijo” y “Yuli”.

A continuación, en las series, la más nominada es “Arde Madrid” con 7 nominaciones, seguida de “El día de mañana” con 5 nominaciones, “Paquita Salas” y “Vergüenza” con 4 nominaciones cada una, “Fariña” con 3 nominaciones, “La Peste” con 2 nominaciones y finalmente, con una sola nominación están “Élite”, “Gigantes”, “Mira lo que has hecho” y “Vis a vis”.

Esto ha sido todo en cuanto al evento de las nominaciones y sobre la futura gala de premios, de la cual aún esperamos algunos detalles que se irán revelando las próximas semanas.

Desde el equipo de Código Público les deseamos mucha suerte a todos los nominados y esperamos con ansias la entrega de premios del día 19 de enero de 2019.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *